8 exemplos de como fazer dieta com produtos fáceis e baratos de achar!

As pessoas que está fazendo dieta e exercitando precisa ingerir cerca de (1,6 a 2g) de proteína por kg de peso corporal, e a melhor forma de fazer isto é através de uma dieta rica em alimentos proteicos.

O problema é que o preço dos alimentos proteicos com maior teor de proteínas costumam ser muito caros.

Isto pode ser um incômodo caso você esteja com um orçamento apertado ou precisando economizar. Mais não se preocupe que vou te ajudar se você estiver nessa situação.

A boa notícia é que com um pouco de disciplina e escolha inteligente de alimentos, é possível ingerir toda a proteína que você precisa gastando muito menos que a maioria das pessoas gastam.

Com isso vou te mostrar 8 alimentos ricos de proteínas mais baratas para incluir na sua dieta e garantir que sua saúde, bem estar e os processos que envolvem o conjunto muscular do seu corpo e esteja recebendo todo o material proteico que precisam.

Eu vou te mostrar agora os alimentos proteicos que é mais barato e o que é mais caro, e pelo preço por grama de proteína que o alimento fornece e não o preço do alimento em si.

Entendeu? Sim, Não? Vou te explicar melhor! 😀

Por exemplo:

Uma dúzia (bandeja) de ovos fornece cerca de 72g de proteína e pode custar até R$5 reais nas grandes cidades, enquanto o quilo de peito de frango pode custar até R$12 reais, mas fornece mais de 200g de proteína.

No geral, o ovo pode ser um alimento mais barato que o frango, mas o frango fornece quase três vezes mais de proteína por um preço menor, se fosse avaliar quanto cada grama de proteína de ambos os alimentos custam.

Entretanto, o que você tem que entender é que quanto mais barato o grama de proteína, mais proteína você vai conseguir comprar com menos dinheiro.

E neste artigo não vou te dizer vários alimentos que tem proteínas e que é barato, mais vou te dizer os que são mais fáceis de achar, e também vou te mostrar os alimentos que fornecem proteína de qualidade superior para quem visa ganhar massa muscular.

8 alimentos proteicos mais baratos para sua Dieta

1- Fígado bovino é R$ 0,04 por grama de Proteína

O fígado é uma fonte de proteína é muito barata, possui a mesma quantidade de proteína que o frango e ainda possui inúmeras vitaminas e minerais essenciais.

Eu acho que não é todos que consome o fígado, porque faz parte das vísceras do boi, e dependendo da criação do gado, o fígado pode conter traços do que o boi ingeria.

Você sabendo dessa informação você vai deixar de consumir um produto barato e rico de proteínas ? Por mim eu não deixaria de consumir, e as próprias pesquisas sobre esse tema são mistas. Não é possível saber se os tais resquícios realmente vão passar para você ao ingerir a carne.

Se tiver na dúvida sobre o fígado, é interessante não usa-lo como sua principal fonte de proteína, mas sim como mais uma no seu leque de alimentos proteicos que serão usados na semana.

2- Filé de peito de Frango é R$ 0,05 por grama de proteína

O peito de Frango é o ingrediente de qualquer pessoa, e muito requisitado para os praticantes de fisiculturismo e pros próprios praticantes de musculação, porque ela tem uma fonte de proteína muito grande.

Um quilo dessa iguaria, sem pele e sem osso, pode custar cerca de R$10 numa bandeja em todos os supermercados, e fornece por volta de 200g de proteína por quilo.

não contém calorias vazias e é uma proteína completa que fornece todos os aminoácidos essenciais.

Isto torna o peito de frango, não só uma fonte de proteína barata, mas uma das melhores para os praticantes de musculação e fisiculturismo.

3- Feijão preto é R$ 0,05 por grama de proteína

 

O feijão preto tem uma grande quantidade de proteína, fornece carboidratos de baixo índice glicêmico e é barato (muitas marcas em conta).

Muitas pessoas não tem o hábito de consumir o feijão na suas dietas e pros seus treinos, por que ou não sabia que servia pra sua dieta ou porque acham que não presta para dieta, mais eu posso te dizer que ele alimento presta sim pra dieta e também algumas pessoas não conseguem digerir o feijão corretamente e sofrem de sintomas gastrointestinais.

O feijão também não é um dos alimentos mais práticos que existe para ser preparado, e no dia a dia isto acaba pesando na hora de escolha de quais alimentos proteicos serão incluídos na dieta, não é verdade?

Fora isso, não há problema algum em usá-lo na sua dieta, caso você goste de consumir ele se encaixe no seu dia a dia.

4- Ovo inteiro é R$ 0,06 por grama de proteína

O ovo inteiro, esse sim é o alimento mais usada aos praticantes de fisiculturismo e aos praticantes de musculação, e também ele é um alimento muito barato.

Cada ovo fornece cerca de 6 gramas de proteína de alto valor biológico e inúmeros micronutrientes úteis para a sua saúde.

Pelo menos aqui no Nordeste o ovo é muito barato, comparado o ovo com outro tipo de alimento, ele é uma fonte de proteína muito grande, e ele é muito barato.

*Apenas tenha em mente que estamos falando do ovo inteiro.

Muito importante para você –> Se você joga a gema fora e usa apenas a clara, então você está jogando metade da proteína fora e, neste caso, o ovo acaba não valendo a pena.

5- Acém é R$ 0,06 por grama de proteína

O Acém é uma carne vermelha magra e mais barata.

O fornecimento é um pouco menos de proteína que o filé de peito de frango, ele ainda fornece mais do que suficiente.

Além disso, a carne vermelha traz consigo inúmeros nutrientes importantes para a sua musculatura como por exemplo: zinco, creatina e ferro.

Carne vermelha talvez seja um dos alimentos proteicos mais importantes para quem quer ganhar massa muscular.

6- Leite é R$ 0,07 por grama de proteína

 

*Importante: Se você não sofre com alergias ou intolerância a lactose, o leite pode ser uma ótima fonte de proteína e calorias para a sua dieta.

O leite também é um dos alimentos proteicos com o consumo mais fácil que existe.

Que tal você ter uma ótima quantia de proteína em forma de líquida, que é muito barata, com um sabor incrível, e que fornece várias proteínas essenciais para sua nutrição?

Um pergunta que todos se perguntam? Quanto a optar por leite integral ou desnatado? Tudo vai depender do seu objetivo.

7- Sardinha é R$ 0,08 por grama de proteína

 

A lata da sardinha de 125 gramas chega a custar menos de R$3,00 reais em alguns lugares e fornece 24 gramas de proteína de altíssima qualidade com todos os aminoácidos essenciais que o corpo não fabrica.

Além disso, a sardinha é um alimento extremamente prático. Basta abrir a lata e comer e se você gostar é claro.

O que é o mais importante que a sardinha não sofre com tanta contaminação por mercúrio como o atum, e custa mais barato do que o atum.

8- Atum é R$ 0,09 por grama de proteína

O atum não ta barato como antigamente, mas se você tiver paciência para procurar é possível encontrá-lo por cerca de R$3 a 4 reais a lata e neste caso ainda vale a pena.

Uma única lata de atum (de 170 gramas) fornece mais de 40 gramas de proteína de alto valor biológico e vários outros micronutrientes úteis.

Apesar do atum ser um dos peixes mais contaminados por mercúrio (independente de ser conservado em água ou óleo), utilizá-lo esporadicamente na dieta não vai causar problemas.

Além disso, você não vai consumir atum todos os dias. Existem muitas fontes proteicas igualmente boas e até mais baratas. Você tem um leque amplo para variar.

——————-

Obrigado pela leitura.  Perguntas bem-vindas nos comentários abaixo.

Procure os outros guias de ajuste da dieta usando o menu no topo ou obtenha acesso ao meu livro completo sobre o tema de formas de ter o corpo desejável e com dois livros bônus,  aqui.